Министерство
образования и науки РБ
Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бурятский
лесопромышленный колледж»
ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВАЯ ЭКСКУРСИЯ
ПО г. УЛАН-УДЭ»
Разработали:
Павлова А.Б.,
Громакина Е.М.
Улан-Удэ
2018
Цель: Создание условий для расширения знаний о городе
Улан-Удэ и развития творческих способностей студентов
Задачи:
1. Способствовать развитию познавательного
интереса к изучению родного города
2. Воспитывать любовь, уважение и бережное
отношение к родному городу
3. Развивать творческие способности
обучающихся
4. Формирование ОК.03, ОК.6, ОК.7
Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная
доска, презентация «Познавательно-развлекательная экскурсия по городу Улан-Удэ»
Ход мероприятия
1.
Организационный
момент (Слайд 2)
Преподаватель:
Перекличка представителей
групп, участвующих в мероприятии (ЛХ-11, ТА-11, УД-11, РД-11).
Представление
ведущих мероприятия: ?
Слово предоставляется нашим ведущим.
Ведущий
1: Посмотрите, пожалуйста, на слайд (Слайд 3)
О чём будет идти речь на
нашем мероприятии?
(о г. Улан-Удэ).
Правильно, о г. Улан-Удэ. Вы продемонстрируете нам насколько хорошо вы знаете
нашу любимую столицу, а если какие - то места окажутся вам не знакомы, то в
результате нашей экскурсии расширите свои знания о городе.
Ведущий
2:
Улан – Удэ (Слайд 4)
Меж городов Читой и Братском
Живёт, цветёт Улан – Удэ,
Где рано утром на бурятском
Я слышу громкое: Мэндээ!
А в переводе это значит,
Привет тебе! Улан – Удэ!
Улан – Удэ! Любимый град,
Ты самый юный из столиц
И я счастливей во сто крат,
Когда глаза счастливых лиц
Меня, встречая, говорят:
«Добро пожаловать! Мэндээ»! (отрывок
стихотворения Геннадия Хмелёва)
Ведущий
1: Сегодня у нас необычное внеклассное мероприятие - мы отправимся с вами в познавательно-игровую экскурсию по родному г.
Улан-Удэ. В результате этой экскурсии вы не только расширите свои знания о
городе, но и покажете свои творческие способности на каждой остановке, за что
будете зарабатывать баллы. В конце мероприятия подводим итоги и определяем
победителей - творческих знатоков нашего города.
Ведущий
2: Давайте
ознакомимся с оптимальным маршрутом экскурсии (Слайд 5):
Остановка 1: Берег реки Уда
Остановка 2: Республиканская
детско-юношеская библиотека
Остановка 3: РК БСМП
Остановка 4: Проспект строителей
Остановка 5: Бурятский государственный
академический театр оперы и балета
Остановка 6: Центральный железнодорожный
вокзал
Остановка 7: Лесопромышленный колледж
Ребята, прибыв в
назначенное место вы должны будете ответить на вопросы, касающиеся этой
достопримечательности. Какая группа первым даст правильный ответ – получает
балл.
Ведущий
1: И так, уважаемые, участники мероприятия, автобус прибыл, садимся по своим
местам, отправляемся (Слайд 6).
Первая наша остановка: Берег реки
Уда (Слайд 7).
Прежде чем прикоснемся к водам Уды – мы должны ответить на следующие
вопросы:
1). Версия
названия реки?
2). На берегах
реки Уды и в ее долине находятся села каких районов Бурятии?(Слайд 8)
Ответ: (Слайд 9)
1). Существует несколько версий происхождения названия реки:
наиболее вероятная, от древнемонгольского «уда» — «ива». По наличию
зарослей ивовых по берегам и островам реки, что согласуется с
действительностью.
Следующие, во многом спорные:
от меркитского племени уду (удуит), жившего в XII веке по Орхону и
Селенге (?);
от монгольского слова «удэ», что в переводе означает «полдень». Древняя
легенда говорит, что однажды монгольские войска или кочевники прибыли к этой
реке во время обеда, в полдень, и назвали безымянную реку Удой (???)
2). В
устье реки, по обоим берегам, на протяжении 20 км до впадения в Селенгу,
расположена столица республики — город Улан-Удэ. На берегах Уды и в её
долине (сверху вниз) находятся сёла Еравнинского района — Хангир,
Усть-Эгита, Тужинка, сёла Хоринского района — Георгиевское, Булум,
Хоринск (райцентр), Кульск, Кульский Станок, Санномыск, Баян-Гол, Удинск,
Тарбагатай, Верхние Тальцы, Додо-Гол, населённые пункты Заиграевского района
— сёла Старая Курба, Новая Курба, Петропавловка, Первомаевка, Нарын-Ацагат,
Усть-Брянь, Старый Онохой, Нарын-Шибирь, Дабата, Эрхирик, пгт Онохой, посёлок
Нижние Тальцы.
Ведущий 2: А теперь мы можем дотронуться до воды и посмотреть
чистая она или нет. Чистая? (Нет)
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги,
Мы ведь на планете не одни.
Сейчас проведем конкурс (Слайд 10), где будет
говориться о предметах, которыми мы засоряем воду. Ответ на
первый вопрос (подсказка) – 5 баллов, на второй- 4, на третий-3, на
четвертый-2, на пятый -1.
Для группы ЛХ-11:
1.Её изобрели китайцы.
2. У нас её получают из древесины.
3. Она легко горит
4. Из неё получается очень много мусора.
(бумага)
Для группы РД-11:
1. Это получается, когда
изделие ломается.
2. Это можно увидеть везде: в
городе, в деревне, вдоль дорог.
3. Это можно сдать и получить
деньги.
4. Это можно переплавить, чтобы
сделать что-то новое. (металлолом)
Для группы УД-11:
1.Его делают из песка
2.Чаще всего оно прозрачное
3.Когда падает, оно разбивается
4. Если его нагреть, оно становится тягучим. (стекло)
Для группы ТА-11:
1.Из нее делают очень много игрушек.
2.Она бывает разноцветной, её трудно сломать.
3.Если её поджечь, то появится едкий черный дым.
4. Её нельзя выбрасывать, т.к. в природе она не
разлагается. (пластмасса)
(Студенты отвечают. Жюри проставляет баллы.)
Ведущий 1: Молодцы, продолжаем экскурсию по маршруту.
Остановка: Республиканская детско-юношеская библиотека (Слайд 11)
В нашем городе
не одна библиотека, их несколько.
1).
Скажите, какие библиотеки вы знаете, и в каком месте они находятся.
2).
Какая скульптурная композиция украшает сквер «Юношеский» (не далеко от
библиотеки?)
Ответ: (Слайд
12)
1). Центральная городская библиотека имени Калашникова (ул. Ленина);
Национальная библиотека Республики Бурятия (ул. Ербанова); Детская библиотека
(Геологическая); Центр чтения им. Б. Абидуева, Республиканская детско-юношеская
библиотека (пр. Победы).
2). Украшает место отдыха тематическая скульптурная композиция,
посвящённая книжной мудрости – на стопке книжных фолиантов расположилась
черепаха, а венчает композицию сова.
Оказывается, что
сегодня в этой библиотеке праздник, посвященный Михаилу Зощенко (Слайд 13). Вопрос к командам, а кто
такой М. Зощенко и чем он прославился в нашей стране? Михаи́л Миха́йлович Зо́щенко — русский советский писатель, драматург,
сценарист и переводчик. Жанр: проза,
пьеса, рассказ, повесть, фельетон, сатира.
Для всех команд
приготовлено следующее задание: Мы каждой команде дадим кусочек отрывка из
рассказа М.Зощенко «____».
Вам нужно прочитать предложенный вам текст с чувством, толком, расстановкой.
Максимальное количество баллов по тексту – 10 б.
(Студенты читают отрывки из текста. Жюри проставляет баллы.)
Ведущий 2: Прошу занять свои места в
автобусе. Наша экскурсия по городу продолжается.
Очень важное
значение для жителей г. Улан-Удэ имеет вот это лечебное учреждение.
Остановка: РК БСМП (Слайд 14)
1). Расшифруйте РК БСМП
2). РК БСМП имени?
Ответ: (Слайд 15)
1). РК БСМП - Республиканская клиническая больница скорой медицинской
помощи.
2) Имени Валерия Васильевича Ангапова – первого главного врача.
РК
БСМП является многопрофильным лечебным учреждением г. Улан-Удэ, оказывающим
экстренную и плановую медицинскую помощь населению города и республики.
Ребята, попасть внутрь такого лечебного учреждения не так просто,
только при условии, что мы поможем медсестрам оказать первую помощь, например, при ушибах головы. Заходим в перевязочную (Слайд
16), мы должны наложить повязку под названием «Чепец» (Слайд 17).
Максимальное количество баллов по правильному наложению повязки
оценивается в 10 баллов.
(Студенты демонстрируют наложение повязки. Жюри проставляет баллы.)
Ведущий 1: Молодцы, продолжаем экскурсию. Не можем не остановиться возле этой
скульптурной композиции.
Остановка: Проспект строителей (Слайд 18)
1). Как называется эта
скульптурная композиция?
2). Кому посвящен этот
монумент?
Ответ: (Слайд 19)
1). Скульптурная композиция
называется «Зодчие».
2). Монумент посвящается всем строителям Бурятии и установлен в самом
подходящем месте. Он открывает Проспект Строителей и символизирует изменения,
произошедшие в архитектуре столицы Бурятии. Автор скульптурной композиции Александр
Миронов.
Для экскурсантов, мы приготовили конкурс, который называется «Изобрази памятник города Улан – Удэ».
Вы видели немало памятников в нашем
городе. Они расположены в разных местах. Просим вас изобразить какой-либо
памятник или скульптуру, расположенную в нашем прекрасном городе. Жюри оценит
команду показывающую памятник по пятибалльной шкале. Дополнительный один балл
получит команда, которая быстрее всех определит, что продемонстрировали
студенты, и где это находится. Время на подготовку 2 минуты.
(Студенты
изображают различные памятники г. Улан-Удэ. Жюри проставляет баллы)
Ведущий 2: Наша экскурсия продолжается, ведь
в нашем городе столько всего интересного.
Остановка: Бурятский
государственный академический театр оперы и балета (Слайд 21)
Дайте ответ
на вопросы:
1). Бурятский
государственный академический театр оперы и балета имени ?
2). Сколько коней изображено
на скульптуре на здании оперы и балета?
Ответ: (Слайд 22)
1). Гомбожа́п Цыдынжа́пович Цыдынжа́пов — бурятский советский актёр,
театральный режиссёр, театральный деятель и драматург. Народный артист СССР.
Лауреат Сталинской премии второй степени. Один из основателей бурятского
профессионального театра.
2). Скакуны скульптора Александра Тимина и художника Андрея Мартыненко
украшали здание театра полвека – 57 лет. Каждого двухтонного скакуна из
алюминия изготавливали из 16 деталей. А когда началась реставрация театра –
скульптуру решили заменить.
Современные
кони из бронзы легче своих «аналогов» в два раза и намного тоньше – толщина
каждой скульптуры всего 5 мм. Кони
покрыты особым химическим составом – патиной – создающей эффект старины.
Ребята, для чего построен этот театр? (для концертов, спектаклей…)
Правильно, поэтому и мы должны внести свою лепту в работу театра. И
так, объявляется конкурс талантов (Слайд 23). Вы должны показать
свои небольшие художественные номера.
Максимальное
количество баллов за выступление – 5 баллов.
(Студенты
показывают свои художественные номера. Жюри проставляет баллы)
Ведущий
1: Вокзал - это очень важная часть
города. Отсюда жители Бурятии едут на работу и на отдых в другие города и
страны на пассажирских поездах. А товарные поезда привозят и увозят все то, в
чем нуждается человек. У кого-то, наверное, есть родители или другие
родственники, которые работают на железной дороге. И так,
Остановка: Центральный железнодорожный вокзал (Слайд
24)
1).
Владелец ЖД вокзала?
2).
Какая скульптурная композиция украшает площадь вокзала?
Ответ: (Слайд 25)
1). Российские железные дороги
2). Медведи
По приезду на Ж.д.вокзал к нам с просьбой обратился
директор вокзала. Он сказал, что диспетчеры все заболели и некому делать
объявления о прибытии, отправлении и опоздании поездов. Поэтому для вас задание
следующее - составить текст и громко, четко его объявить. Время на подготовку
3минуты. Максимальное оценка за выполнение задания– 6 баллов.
(Студенты
готовят объявление. Зачитывают его. Жюри проставляет оценку.)
Ведущий
2: Ребята, посмотрите, куда это
нас доставил автобус?
Остановка: Бурятский
лесопромышленный колледж (Слайд 26)
Здесь собрались лучшие студенты-первокурсники нашего
колледжа, поэтому, мы надеемся, что они ответят на любой заданный вопрос
относительно учебного заведения.
1). Сколько лет нашему колледжу?
2). Кому установлены мемориальные доски?
Ответ: (Слайд 27)
1). 65
лет
2).
Выпускникам нашего колледжа: рядовому Мокрову Александру Михайловичу, погибшему
23.03.1984г. при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан
(награжден орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ); рядовому Малыгину Александру Владимировичу,
погибшему 17.04.1984г. при исполнении интернационального долга в Республике
Афганистан (награжден орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ и медалью ЗА ОТВАГУ).
Интересно, студенты – первокурсники за прошедшее время
учебы в колледже хорошо ли узнали наших преподавателей? Давайте проверим: по
элементам фотографий вы должны узнать преподавателя и назвать Ф.И.О., какой
предмет ведет (Слайд 28): ТА-11
группа – Тимофеев Н.И., РД-11 группа – Цырендылыкова Н.Б., ЛХ-11 группа –
Домиева Н,Ф., УД-11 группа – Дагдунова А.А. Максимальное количество баллов за
это задание – 5 баллов.
(Студенты
узнают преподавателя по фотографии, называют Ф.И.О., какой предмет ведет. Жюри
проставляет оценку.)
Ведущий
1: Дорогие участники мероприятия,
вот и подошла к концу наша познавательно-игровая экскурсия по г. Улан-Удэ.
Надеемся, что эта экскурсия дала вам много интересного и нового в ваших знаниях
о нашей столице.
Улан – Удэ! Цветущий сад!
Пусть твоё древо плодоносит,
А негатив и бури град
Пусть Селенга с Удой уносят.
Я видел много городов,
Один красивее другого,
В них видел мраморных я львов,
Но не нашёл шатра родного.
Улан – Удэ! Любимый град!
Мой городок теперь известный;
Цвети, цвети любимый сад,
Ты, уголок мой поднебесный! (отрывок
стихотворения Геннадия Хмелёва)
Рефлексия деятельности студентов на внеклассном
мероприятии (Слайд 29)
На интерактивной доске выведен слайд, где
указаны варианты:
o
я понял, что…
o
я смог…
o
было интересно узнать, что…
o
меня удивило…
o
мне захотелось…
Каждый студент выбирает по 1-2 предложения
и заканчивает их. Рефлексия проводится устно.
Использованная литература:
1). Путешествие по
городу Улан-Удэ - Мультиурок
https://multiurok.ru/files/putieshiestviie-po-ghorodu-ulan-ude.html
2). https://localway.ru/ulan-ude/poi/monument_mat_buryatiya_319281
3).
https://gazeta-n1.ru/stock/arikhitektura/51304/
Комментариев нет:
Отправить комментарий